Emisión Noticias RCN 7:00 p.m. / domingo 22 de junio de 2025

Reviva en esta emisión de Noticias RCN las noticias más destacadas de Colombia, sus regiones y el mundo.


Noticias RCN

junio 22 de 2025
08:38 p. m.
Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN
  • Son 57 los uniformados del Ejército secuestrados en El Tambo, Cauca: 4 suboficiales y 53 soldados profesionales, según información actualizada por las autoridades. La cifra aumentó frente al reporte inicial de 31 efectivos retenidos.
  • La tensión en Medio Oriente escaló abruptamente tras una ofensiva militar liderada por EE. UU. contra Irán. Los hechos, desencadenaron una serie de reacciones militares y diplomáticas que hoy mantienen al mundo al borde de un nuevo conflicto.
  • La concejal y exfiscal Claudia Carrasquilla denunció penalmente al presidente Gustavo Petro tras permitir que nueve cabecillas de estructuras criminales asistieran a un evento oficial en Medellín.
Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN Google News Síguenos en Google News

Te puede interesar

Mañana Express

Mañana Express viernes 5 de septiembre de 2026

Emisión Noticias RCN

Emisión Noticias RCN 11:30 p. m. / jueves 3 de septiembre de 2026

Emisión Noticias RCN

Emisión Noticias RCN 7:00 p. m. / jueves 3 de septiembre de 2026

Otras Noticias

Fútbol Profesional Colombiano

Luto en el fútbol colombiano: murió goleador histórico que jugó en Deportivo Cali y Millonarios

La noticia fue confirmada por la Dimayor y la institución 'azucarera' del país.

Asesinatos en Colombia

Dos abuelitos fueron asesinados en una vereda de Antioquia: el presunto homicida era un conocido

Las autoridades aseguran que ya tienen plenamente identificado al presunto responsable.


Cómo exonerar el 4x1000 en Nequi: Casos en los que no debe pagar el impuesto

¿Westcol está soltero?: la polémica confusión que encendió las redes sociales

Canal de Panamá reduce el tránsito de buques por falta de lluvias: así funcionarán las nuevas restricciones