Emisión Noticias RCN 12:30 p.m. / miércoles 29 de julio de 2026

Reviva en esta emisión de Noticias RCN las noticias más destacadas de Colombia, sus regiones y el mundo.


Noticias RCN

julio 29 de 2026
04:35 p. m.
Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN
  • Un hombre asesinó a un joven de 22 años por un balón de fútbol. Al parecer, el joven intentó recuperar el balón que cayó a la casa de su vecino, pero todo terminó en tragedia.
  • Cuatro días lleva el paso restringido en la vía La Línea entre Cajamarca y Calarcá, una decisión tomada porque parte de este importante corredor vial desapareció por un movimiento en masa afectando no solo a conductores, también a la comunidad de esa zona que ve sus viviendas en riesgo,
  • Preocupantes hallazgos fiscales de la Contraloría en la Aerocivil. Dice que refleja debilidades en planeación y ejecución.
  • Angie Rodríguez denunció al presidente Gustavo Petro ante la Comisión de Acusación, también llevarán el caso a la Fiscalía.
  • A más de 9 años fue condenado el exgobernador de Magdalena Carlos Caicedo por presuntas irregularidades en el sistema de salud cuando fue alcalde de Santa Marta.
Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN Google News Síguenos en Google News

Te puede interesar

Mañana Express

Mañana Express miércoles 29 de julio de 2026

Emisión Noticias RCN

Emisión Noticias RCN 11:30 p.m. / martes 28 de julio de 2026

Emisión Noticias RCN

Emisión Noticias RCN 7:00 p.m. / martes 28 de julio de 2026

Otras Noticias

Alcaldía de Bogotá

Bogotá se prepara para el Festival de Verano 2026 con actividades gratuitas en agosto

La Alcaldía de Bogotá dio a conocer detalles de la programación de actividades para disfrutar en familia.

Declaración de renta

Estas son las sanciones que aplica la Dian por presentar tarde la declaración de renta

La Dian aplica sanciones a quienes presenten tarde la declaración de renta. Conozca cómo se calculan las multas y quiénes deben declarar en 2026.


8 de cada 10 víctimas de trata de personas en Bogotá son mujeres: la mayoría captadas con falsas ofertas

Luto en la televisión tras la muerte reconocido actor de la serie 'Juego de Tronos': esto se sabe

Argentina en la mira de la polémica: FIFA tomó drástica decisión tras incidentes en la final del Mundial