Deportesoctubre 19, 2022hace un año

Clásico RCN 2022: nóminas y equipos confirmados

Conozca aquí el nombre de los 174 pedalistas que competirán desde el próximo 22 de octubre.

Clásico RCN 2022: nóminas y equipos confirmadosFoto: Fedeciclismo

Este 22 de octubre inicia la edición número 61 del Clásico RCN Cerveza Andina el cual podrá disfrutar por la pantalla del Canal RCN y su señal en vivo. La nómina de competidores fue confirmada oficialmente en las últimas horas.

La lista está encabezada por el Team Medellín, equipo que se ha quedado con las ultimas 3 ediciones del Clásico. Su nómina estará encabezada por el actual campeón Fabio Duarte que buscará defender su título conseguido en Buenaventura el año anterior, además en sus filas está el múltiple campeón Oscar Sevilla quien buscará su quinta corana del “Duelo de titanes”.

Le puede interesar: Movistar Team le sigue apostando a los colombianos: ahora contrató a un embalador

El Colombia Tierra de Atletas es otro de los equipos llamados a protagonizar. En sus filas contará con el experimentado Darwin Atapuma quien sería uno de los jefes de filas junto a Wilson Peña, de destacada actuación el año pasado, escapándosele la victoria en la contrarreloj final en Buenaventura.

De igual manera se debe destacar la participación de grandes ciclistas como Alexander Gil y Dany Osorio del Orgullo Paisa, Rodrigo Contreras y Juan Pablo Suarez del siempre peligroso EPM, Didier Chaparro del Super Giros y Duban Camilo Bobadilla gran protagonista en la edición del año anterior.

Vea también: ¿Por qué el Barcelona llevará el logo de Shakira en su camiseta?

De los 18 ciclistas extranjeros inscritos hay 6 ecuatorianos, todos en el Team C&S Technology, 2 españoles, el favorito Oscar Sevilla y Marcos Jurado Elec Hiper Europa, 6 costarricenses y 5 venezolanos.

En total serán 174 corredores los que participarán en la prueba. 101 disputarán la categoría élite, mientras que 73 lucharán por ser el mejor sub 23.

Como es tradicional, la carrera que da a conocer las principales promesas del ciclismo colombiano será transmitida por la pantalla del Canal RCN a partir de las 10:30 a.m. desde el próximo sábado 22 de octubre.

Más información: ¿Renace el amor? Gerard Piqué llevará en su pecho el nombre de Shakira

Listo de equipos inscritos 

TEAM MEDELLIN EPM

  • Oscar Miguel Sevilla Rivera
  • Fabio Andrés Duarte Arévalo
  • Cristian Montoya Giraldo
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara
  • Weimar Alfonso Roldan Ortiz
  • Robigzon Leandro Oyola Oyola
  • Walter Alejandro Vargas Álzate
  • Javier Ernesto Jamaica Mejía
  • Víctor Alejandro Ocampo Giraldo
  • Aldemar Reyes Ortega
  • Yeison Reyes Ortega

DT- José Julián Velásquez

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO

  • Wilson Estiben Peña
  • Jhon Darwin Atapuma Hurtado
  • Omar Alberto Mendoza
  • Oscar Adalberto Quiroz
  • Nelson Andrés Soto Martínez
  • Rafael Stiven Pineda Pineda
  • Germán Darío Gómez Becerra
  • Jeison Ferney Cazallas
  • Edgar Andrés Pinzón
  • Cristian David Rico Lemus
  • Juan Pablo Vallejo
  • Frank Sebastián Flórez
  • Andrés Libardo Mancipe

DT - Luis Alfonso Cely

IDEA-IND ANT-AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

  • Ángel Alexander Gil Sánchez
  • Dany Alberto Osorio Calle
  • Sebastián Alexander Castaño Muñoz
  • Juan Tito Rendón Franco
  • Marco Tulio Suesca Uribe
  • Johan Antonio Colon Buelvas
  • Juan Manuel Barbosa Nader
  • Juan Felipe Osorio Arboleda
  • Frank Yair Osorio Carvajal
  • Kevin Jhoan Cano Acevedo
  • Luis Felipe López Escobar
  • Mateo Sánchez Corrales
  • Juan Pablo Restrepo Herrera

DT - Héctor Manuel Castaño B.

EPM SCOTT

  • Rodrigo Contreras
  • Cristian Camilo Muñoz
  • Juan Pablo Suárez
  • German Enrique Chaves Torres
  • Hernando Bohórquez
  • Diego Antonio Ochoa
  • Alejandro Osorio
  • John Anderson Rodríguez
  • Manuel Herrera
  • Jhonatan Chaves
  • Brayan Ramírez

DT - Gabriel Jaime Mesa

SISTECREDITO GW

  • Hernán Ricardo Aguirre
  • Adrián Camilo Bustamante
  • Julián Cardona Tabares
  • David Santiago Gómez Marín
  • Juan Diego Guerrero Arias
  • Juan Esteban Martínez Gallo
  • Roosbelth Enjelver Rojas
  • Santiago Escudero Rodríguez
  • Kevin David Castillo Miranda
  • Cesar David Guavita Camacho
  • Berardo Alexis Hernández
  • Carlos Ariel Zamudio Carrera

DT - Gabriel Jaime Vélez Rico

SUPERGIROS ALCALDÍA DE MANIZALES

  • Didier Alonso Chaparro
  • Salvador Moreno
  • Yeison Alejandro Rincón
  • Luis Carlos Chía
  • Luis Miguel Martínez
  • Edwin Andrés Carvajal
  • Jordán Felipe Tabares
  • Juan Manuel Suarez
  • Bernardo Albeiro Suaza
  • Juan Camilo Gómez

DT - Luis Fernando Otalvaro

FUERZAS ARMADAS

  • Brayan Camilo Quintero
  • Wilfredo Moreno Carvajal
  • Rafael David Martínez Núñez
  • Edgar de Jesús Rolón
  • Juan José Amador
  • Kevin Andrés Ducuara
  • Juan Carlos Buitrago
  • Oscar Santiago Garzón
  • Erick Esteban Peña Parra
  • Kevin Santiago Contreras

DT - Argemiro Flórez Hernández

ALCALDIA LA VEGA - 4WD RENTACAR

  • Jorge Camilo Castiblanco
  • Brayan Estiven Clavijo
  • Juan Felipe Rodríguez
  • Jair Antonio Aparicio
  • Eli Saúl Burgos Díaz
  • Santiago Vélez Cossío
  • José Noé Rubio Grisales
  • Cristian Alejandro Guaitarilla P.
  • Luis Ferney Moreno Sánchez
  • Cristian Yesid Bustos

DT - Andrés Miguel Díaz Corrales

TEAM FUNDECOM

  • Cesar Nicolás Paredes
  • Edison Alejandro Callejas S.
  • Lukas Blanco Llanes
  • Jeferson Steven Gómez
  • Oscar Mauricio Pachón
  • Jhon Alejandro Calderón
  • Julián David Alarcón
  • Camilo Andrés Castro
  • Gabriel Francisco Rojas
  • Jhonatan Andrey Callejas
  • Brayan Alberto Báez

DT - Marco Tulio Bustamante

JB/A ZULIA C POWER

  • Luis Miguel Sánchez Castillo
  • Michel Eduardo Martínez Serrano
  • Juan Alcides Espinal Garavito
  • Hans Camilo Poveda Rodríguez
  • David Alejandro González Suesca
  • Yonder Eduardo Godoy
  • Henry Michell Meneses Lindarte
  • Jimmi José Briceño Castro
  • Luis Guillermo Mora Ramírez
  • Anderson Timoteo Paredes López
  • Jorge Luis Abreu Soler

DT - Julio Ernesto Bernal González

HERRERA 7C COSTA RICA NATIVOS

  • Duban Camilo Bobadilla Herrera
  • Rodolfo Villalobos alpizar
  • Jonathan Leonardo Maldonado Murillo
  • Brian Alonzo Sánchez Salas
  • Juan Cárdenas Patiño
  • Joseph Echavarría Rodríguez
  • Erick Sebastián Lavado Vargas
  • Kevin Granados Bonilla
  • Jewinson Leandro Varela Zúñiga
  • Santiago Vélez Vergara

DT - Fredy Aldemar Herrera

NECTAR IND. CUNDINAMARCA W CARGO TOUR COLSUBSIDIO

  • Juan Sebastián Forero Barrero
  • Rafael Hernández Galvis
  • Walter Fernando Pedraza M.
  • Luis Daniel Zea Contreras
  • Marlon David Garzón Herrera
  • Juan José Moreno
  • Camilo Garzón
  • Steven Herrera
  • Edwin Vargas
  • Cristian Fernández
  • Camilo Alvis

DT - Danilo Alvis Zabala

TEAM INDERHUILA HYF

  • Víctor Hugo Valencia Peña
  • William Antonio Cerquera
  • Juan Sebastián Rubiano
  • Carlos Mario Mosquera
  • Sebastián Barrera Barrera
  • Fidel Camilo Alvis Tovar
  • Jhon Deyby Arévalo Sánchez
  • Luis Fernando Jiménez Martínez
  • Jonathan Alejandro González
  • Maicol Stiven Virguez Gordillo

DT - Jaime Fernando Acevedo

INDEPORTES BOYACÁ AVANZA

  • Oscar Hernán Fernández González
  • Marlon Stiward Diagama Franco
  • Juan Pablo Sossa Sánchez
  • José Misael Urian Caro
  • Edwar Rondón Buitrago
  • Joseph Santiago Sandoval
  • Edwin Alejandro Patiño Bello
  • Jimmy Yesid López Chaparro
  • Dayan Eduardo Guzmán

DT - José Cayetano Sarmiento

EBSA - EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

  • Robinson Fabián López
  • Rubén Darío Acosta
  • Pedro Antonio Herrera
  • Robinson Armando Ortega
  • Carlos Andrés Parra
  • Omar Segundo Pira
  • Diego Armando Soraca
  • Yonathan Miguel Eugenio
  • Yeison Andrés Chaparro

DT - Rafael Antonio Niño

TOLIMA ES PASIÓN  SHEFFY CARNAVAL DEL POLLO

  • Esneider Arley Báez Vanegas
  • Yeisson Ubarley Quetama Rojas
  • Kevin Nazario Arango Fuentes
  • Davinson Román Quiceno
  • Edison Andrés Quintero Pulido
  • Cristian Camilo Tobar Daza
  • Diego Fernando Díaz Figueroa
  • Andersson David Marulanda

DT - Nazario Arango Jiménez

ELECTRO HIPER EUROPA GOB. DE CALDAS

  • Daniel David Hoyos Largo
  • Juan Esteban Guerrero Arias
  • Heberth Alejandro Gutiérrez R.
  • John Stiven Ramírez Muñoz
  • Carlos Andrés Ospina
  • Juan Diego Hoyos Cano
  • Marcos Jurado Rodríguez
  • Huber Andrés Durango
  • Carlos Alberto Urán
  • Joan Contreras

DT - Rubén Darío Beltrán

DEPORMUNDO

  • Brayan Andrés Arismendy Vargas
  • Juan José Arenas Parra
  • Juan Pablo Meneses Sánchez
  • Edgar Camilo García Suarez
  • Juan Sebastián Malaver Mateus
  • Javier Esteban Moreno Salamanca
  • Hadvin Santy Guzmán
  • Carlos Stiven Josa Patiño
  • Yerson Eduardo Sánchez Escobar
  • Diego Edison Nieto Hernández

DT - Jhon Fredy Maldonado

TEAM C&S TECHNOLOGY

  • Brayan Raúl Obando Rosas
  • Anderson Mauricio Irua Luna
  • Diego Samuel Montalvo Araujo
  • Stalyn Wladimir Puentestar Vásquez
  • Esteban Davis Villarreal Almeida
  • Steeven Israel Reyes Ceballos
  • Carlos Alfredo Guerra Cuastumal
  • Álvaro Duarte Sandoval

DT - Juan Francisco Mier Cabezas

por:Autor Noticias RCN

Noticiasrcn.com

google news
whatsapp channel

El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y condiciones. Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies

Con su manifestación expresa de la aceptación del mensaje de información y autorización que se despliega al inicio de su navegación en el portal, así como con su navegación a través de la misma, RCN asume que usted acepta de previa, expresa e informada el uso de cookies. Sin embargo, la solicitud de aceptación de la presente política se desplegará en la parte inferior o superior del portal y en cada inicio de sesión o navegación con el objeto de que usted tenga un conocimiento claro e informado del presente contenido.