Haga cuentas: esto costaría una lista de útiles para el inicio de la temporada escolar 2023

Entre 2022 y 2023 el sector de papelería ha tenido un incremento del 15% en sus precios debido a las alzas en los costos de insumos de materiales.


Temporada escolar: cuanto cuestan los útiles escolares
Útiles escolares, referencia - Pixabay.

Noticias RCN

enero 13 de 2023
10:42 a. m.
Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN

Febrero es el mes en el que comienza el calendario A en los colegios. Como es usual, las instituciones educativas hacen listas de útiles necesarios para el año escolar, pero con la inflación y los altos precios que ahora tienen las cosas en Colombia, estos productos pueden salir bastante caros.

Entre el año pasado y este año el sector de papelería ha tenido un incremento del 15% en sus precios debido a las alzas en los costos de insumos de varios materiales.

Puede leer: Útiles escolares presentan alzas de hasta el 300 y 400%

NoticiasRCN.com realizó el experimento consultado dos almacenes de cadena que venden artículos escolares. Cabe mencionar que el costo de la lista no es exacto, es un valor aproximado, pues todos los colegios piden cosas distintas y depende del lugar al que se acuda a comprar.

La lista de un estudiante de octavo grado elegida para hacer el cálculo pedía los siguientes elementos

7 cuadernos cosidos cuadriculados de 100 hojas

La opción más costosa

  • Jumbo: $12.590, por unidad
  • Éxito: $13.790 por unidad

La opción más económica

  • Jumbo: $4.500 por unidad
  • Éxito: $2.106 por unidad

1 bitácora para arte

La opción más costosa

  • Jumbo: No está disponible
  • Éxito: $38.700 por unidad

La opción más económica

  • Jumbo: No está disponible
  • Éxito: $21.900 por unidad

Resaltadores

La opción más costosa

  • Jumbo: $12.990 por dos unidades
  • Éxito: $8.190 por dos unidades

La opción más económica

  • Jumbo: $3.990 por dos unidades
  • Éxito: $2.397 caja por dos unidades

Colores

La opción más costosa

  • Jumbo: $31.590 por caja
  • Éxito: $29.900 por caja

La opción más económica

  • Jumbo: $15.990 por caja
  • Éxito: $16.990 por caja
  • Esferos de colores

La opción más costosa

La opción más costosa

  • Jumbo: $14.990
  • Éxito: $11.600 por caja

La opción más económica

  • Jumbo: $9.990
  • Éxito: $9.900 por caja

Borrador

La opción más costosa

  • Jumbo: $4.990 caja por tres unidades
  • Éxito: $3.990 por caja

La opción más económica

  • Jumbo: $1.990 caja por tres unidades
  • Éxito: $3.100 caja por tres unidades

Tajalápiz

La opción más costosa

  • Jumbo: $8.990 caja por dos unidades
  • Éxito: $8.200 caja por dos unidades

La opción más económica

  • Jumbo: $1.990 caja por tres unidades
  • Éxito: $7.900 caja por dos unidades

Tijeras

La opción más económica

  • Jumbo: $6.690
  • Éxito: $8.200

La opción más costosa

  • Jumbo: $16.690
  • Éxito: $15.900

Regla

La opción más económica

  • Jumbo: $2.990
  • Éxito: $2.500

La opción más costosa

  • Jumbo: $8.990
  • Éxito: $13.400

Transportador

La opción más económica

  • Jumbo: $1.990
  • Éxito: $1.990

La opción más costosa

  • Jumbo: $5.390
  • Éxito: $2.990

Resma de papel

La opción más económica

  • Jumbo: $13.390
  • Éxito: $9.900

La opción más costosa

  • Jumbo: $21.990
  • Éxito: $20.990

Cinta

La opción más económica

  • Jumbo: $11.900
  • Éxito: $10.500

La opción más costosa

  • Jumbo:
  • Éxito: $17.500

Una bata de laboratorio

  • En otro almacén de cadena: $54.600

Teniendo en cuenta la tabla, los útiles escolares en Jumbo, comprando las marcas más costosas, costarían aproximadamente $205.610, esto tras sumar el último elemento que no está disponible en ninguna de las dos tiendas, pero si en otro almacén de cadena por un valor de $54.600  Sin embargo, hay en el mismo almacén una opción más económica, eligiendo los elementos menos caros. El valor de la lista sería de $130.010.

En el caso del almacén Éxito es distinto. El valor de los útiles (comprando los más costosos) es de $239.750. Esto teniendo en cuenta que la bitácora si está disponible en el almacén y por ello el valor se aumenta significativamente en comparación con la otra tienda. Y si se trata de los más económicos, el precio baja notablemente a $151.983.

Le puede interesar: Esta es la razón de la caída del dólar en Colombia: se ubicó cerca de los $4.700

Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN Google News Síguenos en Google News

Te puede interesar

Finanzas personales

Salario mínimo vital en Colombia: qué es y por qué será clave para los ciudadanos en 2026

Loterías

Cayó histórico valor de lotería en Estados Unidos: ganador se llevó 1.800 millones de dólares

Educación

Padres de familia no tendrán que hacer exigente pago en colegios: esto dice la ley ahora

Otras Noticias

Secretaria de Movilidad

VIDEO | Denuncian a conductor que usó la ciclorruta como carril poniendo en riesgo a ciclistas en Bogotá

Tras la denuncia ciudadana, la Secretaría Distrital de Movilidad se pronunció. ¿Qué pasó?

Epa Colombia

Desgarrador mensaje de la mamá de 'Epa Colombia' tras pasar la primera Navidad sin su hija

Martha Rojas expresó su dolor y esperanza al no poder compartir la Navidad con su hija Daneidy Barrera Rojas.


Luis Fernando Muriel se acerca al FPC: Los dos grandes que lo quieren en sus filas

Este es el reporte preliminar de quemados tras la noche de Navidad: muchos son menores

Venezuela excarceló a más de 60 detenidos durante la noche de Navidad