Economíaenero 13, 2023hace 15 días

Haga cuentas: esto costaría una lista de útiles para el inicio de la temporada escolar 2023

Entre 2022 y 2023 el sector de papelería ha tenido un incremento del 15% en sus precios debido a las alzas en los costos de insumos de materiales.

Temporada escolar: cuanto cuestan los útiles escolaresÚtiles escolares, referencia - Pixabay.

Febrero es el mes en el que comienza el calendario A en los colegios. Como es usual, las instituciones educativas hacen listas de útiles necesarios para el año escolar, pero con la inflación y los altos precios que ahora tienen las cosas en Colombia, estos productos pueden salir bastante caros.

Entre el año pasado y este año el sector de papelería ha tenido un incremento del 15% en sus precios debido a las alzas en los costos de insumos de varios materiales.

Puede leer: Útiles escolares presentan alzas de hasta el 300 y 400%

NoticiasRCN.com realizó el experimento consultado dos almacenes de cadena que venden artículos escolares. Cabe mencionar que el costo de la lista no es exacto, es un valor aproximado, pues todos los colegios piden cosas distintas y depende del lugar al que se acuda a comprar.

La lista de un estudiante de octavo grado elegida para hacer el cálculo pedía los siguientes elementos

7 cuadernos cosidos cuadriculados de 100 hojas

La opción más costosa

  • Jumbo: $12.590, por unidad
  • Éxito: $13.790 por unidad

La opción más económica

  • Jumbo: $4.500 por unidad
  • Éxito: $2.106 por unidad

1 bitácora para arte

La opción más costosa

  • Jumbo: No está disponible
  • Éxito: $38.700 por unidad

La opción más económica

  • Jumbo: No está disponible
  • Éxito: $21.900 por unidad

Resaltadores

La opción más costosa

  • Jumbo: $12.990 por dos unidades
  • Éxito: $8.190 por dos unidades

La opción más económica

  • Jumbo: $3.990 por dos unidades
  • Éxito: $2.397 caja por dos unidades

Colores

La opción más costosa

  • Jumbo: $31.590 por caja
  • Éxito: $29.900 por caja

La opción más económica

  • Jumbo: $15.990 por caja
  • Éxito: $16.990 por caja
  • Esferos de colores

La opción más costosa

La opción más costosa

  • Jumbo: $14.990
  • Éxito: $11.600 por caja

La opción más económica

  • Jumbo: $9.990
  • Éxito: $9.900 por caja

Borrador

La opción más costosa

  • Jumbo: $4.990 caja por tres unidades
  • Éxito: $3.990 por caja

La opción más económica

  • Jumbo: $1.990 caja por tres unidades
  • Éxito: $3.100 caja por tres unidades

Tajalápiz

La opción más costosa

  • Jumbo: $8.990 caja por dos unidades
  • Éxito: $8.200 caja por dos unidades

La opción más económica

  • Jumbo: $1.990 caja por tres unidades
  • Éxito: $7.900 caja por dos unidades

Tijeras

La opción más económica

  • Jumbo: $6.690
  • Éxito: $8.200

La opción más costosa

  • Jumbo: $16.690
  • Éxito: $15.900

Regla

La opción más económica

  • Jumbo: $2.990
  • Éxito: $2.500

La opción más costosa

  • Jumbo: $8.990
  • Éxito: $13.400

Transportador

La opción más económica

  • Jumbo: $1.990
  • Éxito: $1.990

La opción más costosa

  • Jumbo: $5.390
  • Éxito: $2.990

Resma de papel

La opción más económica

  • Jumbo: $13.390
  • Éxito: $9.900

La opción más costosa

  • Jumbo: $21.990
  • Éxito: $20.990

Cinta

La opción más económica

  • Jumbo: $11.900
  • Éxito: $10.500

La opción más costosa

  • Jumbo:
  • Éxito: $17.500

Una bata de laboratorio

  • En otro almacén de cadena: $54.600

Teniendo en cuenta la tabla, los útiles escolares en Jumbo, comprando las marcas más costosas, costarían aproximadamente $205.610, esto tras sumar el último elemento que no está disponible en ninguna de las dos tiendas, pero si en otro almacén de cadena por un valor de $54.600  Sin embargo, hay en el mismo almacén una opción más económica, eligiendo los elementos menos caros. El valor de la lista sería de $130.010.

En el caso del almacén Éxito es distinto. El valor de los útiles (comprando los más costosos) es de $239.750. Esto teniendo en cuenta que la bitácora si está disponible en el almacén y por ello el valor se aumenta significativamente en comparación con la otra tienda. Y si se trata de los más económicos, el precio baja notablemente a $151.983.

Le puede interesar: Esta es la razón de la caída del dólar en Colombia: se ubicó cerca de los $4.700

Google News Haz de Noticias tú fuente de información aquí

El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y condiciones. Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies

Con su manifestación expresa de la aceptación del mensaje de información y autorización que se despliega al inicio de su navegación en el portal, así como con su navegación a través de la misma, RCN asume que usted acepta de previa, expresa e informada el uso de cookies. Sin embargo, la solicitud de aceptación de la presente política se desplegará en la parte inferior o superior del portal y en cada inicio de sesión o navegación con el objeto de que usted tenga un conocimiento claro e informado del presente contenido.