Emisión Noticias RCN 12:30 p.m. / lunes 27 de julio de 2026

Reviva en esta emisión de Noticias RCN las noticias más destacadas de Colombia, sus regiones y el mundo.


Noticias RCN

julio 27 de 2026
03:16 p. m.
Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN
  • Fuerte reacción por las declaraciones en exclusiva de la actual directora del Fondo de Adaptación, Angie Rodríguez a Noticias RCN. Habló de presuntos malos manejos de recursos públicos e hizo graves denuncias contra el exdirector de la UNGRD, Carlos Carrillo y Juliana Guerrero exasesora presidencial.
  • En respuesta a la polémica entrevista el presidente Gustavo Petro pidió declarar a Rodríguez insubsistente y argumentó que ha estado incapacitada por razones psiquiátricas.
  • En Valle del Cauca ya evalúan la seguridad y la logística de confirmarse que sea Cali la sede de la posesión del presidente Abelado de la Espriella. Mientras se analizan los detalles ya se escuchan los primeros escenarios donde se realizaría la ceremonia.
  • Como un grupo de delincuencia organizado, al que llama ‘los hermanitos Q’, califica el alcalde de Medellín a la anterior administración de la ciudad al mando de Daniel Quintero. Dijo que van 666 hallazgos de posibles actos de corrupción.
Unirse al canal de Whatsapp de Noticias RCN Google News Síguenos en Google News

Te puede interesar

Emisión Noticias RCN

Mañana Express lunes 27 de julio de 2026

Emisión Noticias RCN

Emisión Noticias RCN 7:00 p.m. / domingo 26 de julio de 2026

Emisión Noticias RCN

Emisión Noticias RCN 12:30 p.m. / domingo 26 de julio de 2026

Otras Noticias

Dólar

Precio del dólar en Colombia hoy volvió a bajar y así cerró este 27 de julio de 2026

Vea cómo cerró el precio del dólar en Colombia hoy, 27 de julio de 2026. La divisa volvió a bajar y terminó por debajo de la TRM.

Mundial de fútbol

¡Ya hay ganador! Este fue el mejor gol del Mundial 2026: sorprendió al 'Dibu' Martínez

Ni Messi, ni Mbappé, ni Haaland: este fue el mejor gol del Mundial 2026.


ONU

ONU alerta: caída de financiación internacional amenaza lucha contra el VIH

Juliana Guerrero renunció a su cargo como delegada presidencial en pleno escándalo de corrupción

Yeferson Cossio sufrió angustioso 'accidente' en medio de un peligroso reto: VIDEO