Economíaagosto 12, 2022hace 2 meses

Así puede pedir la pensión de su cónyuge en caso de fallecimiento

Cuando el titular de la pensión fallece existen dos requisitos para que los beneficiarios puedan acceder al dinero.

¿Cómo puede recibir la pensión de su pareja si fallece?¿Cómo puede recibir la pensión de su pareja si fallece?/Foto: Pixabay.

El tema de las pensiones es uno de los más buscados por los colombianos, pues es fundamental tener claro cuáles son los requerimientos que deben estar al día para poder acceder al dinero acumulado durante toda su vida laboral.

Sin embargo, existe una pregunta muy común y es lo que sucede con la pensión de una persona que fallece y no ha cumplido la edad o las semanas para acceder a su jubilación.

Sobre esto, existen dos condiciones para que los beneficiarios del fallecido puedan acceder a la pensión:

  1. Que el fallecido se encuentre afiliado a un sistema de pensiones, puede ser privado o público.
  2. La persona debía encontrarse laborando y tener, al menos, 50 semanas laborales cotizadas antes del deceso.

Vea también: Nuevo subsidio disponible para los colombianos: conozca si usted aplica y cómo acceder a este

Cabe señalar que si el titular fallecido ya se encontraba gozando de la pensión, esta pasa inmediatamente a las personas beneficiarias.

¿Quiénes pueden ser beneficiarios de la pensión?

La ley 797 del 2003, estableció en su artículo 13 que existen tres grupos de beneficiarios que pueden quedar con la pensión de la persona fallecida.

  1. El cónyuge, pareja e hijos reconocidos legalmente.
  2. Los padres, en caso de que la pareja e hijos no estén vinculados con el titular de la pensión.
  3. Hermanos, en caso de que no figuren los padres, la pareja o los hijos.

Le puede interesar: Esta es la nueva herramienta de la Dian para las personas que deben declarar renta

Esto quiere decir que si no hay hijos de por medio, la pensión quedaría en su totalidad a la pareja sentimental de la persona fallecida. Sin embargo, si antes del fallecimiento se encontraban en proceso de divorcio, aún si no se han efectuado en su totalidad los trámites civiles para la disolución del matrimonio, la pareja no podrá recibir el dinero, pues debe existir una unión marital de hecho.

Para tener una unión marital de hecho es necesario que dos personas convivan por más de dos años, no obstante, para recibir la pensión del cónyuge fallecido deben haber vivido juntos por al menos cinco años.

De otro lado, en el caso de familias con hijos pero sin pareja, la pensión pasaría en su totalidad a ellos por partes iguales, en caso de ser dos o más.

Lea además: ¿Se acabará el 4x1.000? Esto es lo que propone la reforma tributaria del Gobierno Petro

Google News Haz de Noticias tú fuente de información aquí

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies

Con su manifestación expresa de la aceptación del mensaje de información y autorización que se despliega al inicio de su navegación en el portal, así como con su navegación a través de la misma, RCN asume que usted acepta de previa, expresa e informada el uso de cookies. Sin embargo, la solicitud de aceptación de la presente política se desplegará en la parte inferior o superior del portal y en cada inicio de sesión o navegación con el objeto de que usted tenga un conocimiento claro e informado del presente contenido.