Economíajulio 22, 2021hace 5 días

¿Estar trabajando lo exime de sacar la libreta militar?

Noticias RCN habló con el ministro de trabajo, Ángel Custodio, quien aclaró que este documento no debería ser impedimento para contratar según la ley.

Si usted es un joven entre los 18 y 28 años de edad y está aplicando para acceder a un primer empleo y no tiene la liberta militar, no le pueden negar la oportunidad de ser contratado.

Noticias RCN habló con Ángel Custodio, el ministro de trabajo, quien recordó que según el artículo 42 ley 1861 del año 2017 dice que no se exige como requisito para ingresar a un puesto del trabajo la libreta militar. 

Lea además: Cinco consejos para evitar el nerviosismo en una entrevista de trabajo

¿Cuál es el mensaje para los empleadores del sector público y privado a la hora de contratar a estos jóvenes?

"Le solicitamos a todos los empleadores de Colombia que revisen las normas frente a la libreta militar. Esto significa que no se exige como requisito para un puesto de trabajo la libreta militar y más bien debemos apoyar para que los jóvenes tengan una oportunidad laboral en este país".

Una vez contratados, ¿Cuánto tiempo tienen para legalizar su situación?

"Una vez contratado, esto no exime que deba sacar la tarjeta militar, sino que le da un plazo de 18 meses para que resuelva su estado con el Ejército"

Vea también: Emergia, Indra, Alquería, Tuya y ExcelCredit ofrecen trabajo

Por: Noticiasrcn.com
Google News Haz de Noticias tú fuente de información aquí