Miguel Uribe
Noticias
Corte Constitucional ordena al exdirector de la UNP pedir disculpas públicas a familia de Miguel Uribe Turbay
Según el alto tribunal, algunas declaraciones del exdirector de la UNP expusieron información relacionada con la operación del esquema de protección y aspectos de la intimidad familiar que no debían hacerse públicos.
Tribunal Superior Militar y Policial reabre investigación contra escolta de Miguel Uribe
La Sala Primera del tribunal decretó la nulidad de la decisión adoptada por el Juzgado 1202 de precluir la investigación en su contra.
¿'Jhon 40' está escondido en Venezuela o murió en un combate? Esto es lo que se sabe
John 40 es señalado como uno de los autores intelectuales del magnicidio de Miguel Uribe Turbay y uno de los cabecillas de la segunda Marquetalia.
Cambian el esquema de seguridad de María Claudia Tarazona, viuda de Miguel Uribe
Tarazona extendió la solicitud argumentando que el esquema era el mismo que tenía cuando asesinaron a su esposo.
Polémica: alias Yako, implicado en el magnicidio de Miguel Uribe, sigue en la JEP
En primicia, Noticias RCN revela que este miembro de las disidencias de las Farc sigue cobijado por la JEP a pesar de su participación en el magnicidio.
Magnicidio de Miguel Uribe: 'El Viejo' reveló que disidencias ofrecieron $ 600 millones para asesinar a los fiscales
Noticias RCN revela que las disidencias de las Farc tenían intereses en apartar del camino a los fiscales.
Explosivas revelaciones de María Claudia Tarazona sobre infiltración en el esquema de Miguel Uribe
María Claudia Tarazona expuso las graves denuncias en diálogo con el director de Noticias RCN, José Manuel Acevedo.
Renovarán el esquema de seguridad de María Claudia Tarazona, esposa de Miguel Uribe Turbay
La decisión se da luego de que Noticias RCN revelara sobre una posible infiltración entre los actuales escoltas y los delincuentes que participaron en el magnicidio.
Familia de Miguel Uribe y Centro Democrático piden revisar esquemas de seguridad
La defensa de la familia y el Centro Democrático tras conocerse que la Fiscalía investiga posible infiltración en esquema de seguridad del senador.
Las dos posibles reuniones entre escoltas de Miguel Uribe y uno de los capturados por su asesinato
Una nueva línea de investigación analiza si los escoltas del entonces candidato presidencial estarían implicados en su asesinato.
Juez condenó a más de 11 años a otro implicado en el atentado contra Miguel Uribe
La justicia colombiana impuso una condena de 11 años y 5 meses de prisión contra Cristian Camilo González.
Otras Noticias
Resultado Super Astro Sol hoy, 21 de septiembre: número y signo ganador del sorteo
¡Nuevos ganadores después del sorteo del Super Astro Sol de este 21 de septiembre! Descubra aquí el resultado exacto.
"No le pude cumplir": habló la compañera del vigilante asesinado tras enfrentar a colados en Transmilenio
Los vigilantes ahora piden mayores garantías para realizar su trabajo.